Заказать звонок

7 шагов для запуска рекламы в Фейсбуке: простая инструкция

19 Май 2021

В России бытует ошибочное мнение о том, что «Фейсбук – это зарубежный Вконтакте». Мол, какой смысл его «юзать», зачем он вообще нужен… И т. д. и т. п. «Нам и в ВК – ОК». «Ну ок, и ладно», – скажете вы и пройдете мимо этой статьи. Но если копнуть поглубже и подумать, какую пользу может дать реклама на «Фейсе», то все встанет на свои места. На самом деле, детище Марка Цукерберга – это социальная сеть для взрослой, платежеспособной, состоявшейся аудитории (не в обиду любителям котиков и трендов в Tick-Tock). Если цель вашего бизнеса – привлечь директоров и топ-менеджеров организаций малого, среднего и крупного бизнеса, то «You are Welcome!». Интересно? Тогда читайте, как пошагово запустить рекламу в Фейсбук.

Анализ ЦА

Перед принятием решения о запуске таргетированной рекламы в Фейсбук, проанализируйте свою «целевуху». Как в других соц. сетях, в FB есть свои правила продвижения. Во «Всемирной паутине» можно найти множество инструментов для раскрутки аккаунта:

  • «белых» - т. е. разрешенных;
  • «серых» - полуофициальных;
  • «черных» - «запретный плод сладок».

Что касается непосредственно FB, то в нем – довольно жесткая система безопасности и аутентификации пользователей. Не зря эта социальная сеть получила статус свободной от спама. Такая «чистота» внушает доверие к платформе и повышает число заинтересованных пользователей.

Мест и форматов размещения на ФБ – предостаточно. Просто зайдите на свою страничку в «Фейсе» и поищите глазами слово «Реклама», которым отмечен каждый рекламный блок соцсети.

Итак, если вы решите запустить рекламную кампанию, то вам придется довольствоваться лишь платными, официальными способами раскрутки. Пожалуй, не стоит объяснять, что настройка и

запуск рекламы через Фейсбук обойдутся вам дороже, чем таргет во ВКонтакте.

Что касается ЦА, то если ваш контенгент – лица от 16 до 25, то лучше идите ВКонтакте. В Facebook вам «ловить» нечего. На FB нужно идти, если вас интересует конкретный пласт людей, а именно:

Топ-менеджеры;

  • HR-специалисты;
  • руководители среднего и высшего звена;
  • политики;
  • директора компаний.

Подобный вывод – не панацея. Он основан на практике ведущих маркетологов, таргетологов и SEO-специалистов России. Но это совсем не означает, что на ваш курс или вебинар в Фэйсбуке нельзя привлечь молодежь в возрасте до 25 лет.

Удивительно, но факт! Владельцы учетки на Фейсбуке склонны давать щедрый feedback в виде комментариев, лайков и подписок.

Кому подойдет ФБ?

Реклама в FB – фишка не для каждого. Это, в первую очередь, место для делового и дружеского общения. Люди, собравшиеся здесь, меньше всего думают о покупках, что необходимо учитывать. Если ваш продукт из тек, что не требуют раздумий и доп. подготовки клиентов, то эта площадка подойдет вам как нельзя лучше. При продаже дорогостоящего, эксклюзивного товара, который не располагает к спонтанной покупке (мягко скажем, это – не товар первой необходимости), лучше подумать несколько раз перед запуском таргета. Подумали? Отлично. Перейдем к топику данной статьи, а именно: запуску рекламы в Фейсбук.

Пошаговый запуск рекламы в Фейсбуке: 7 простых шагов для идеального продвижения

Если Вы приняли решение настроить таргетированную рекламу в Facebook, то поздравляем: Вы –человек, которого увлекает маркетинг, а не просто любитель бездумного впаривания и «фарцовки». Вы готовы к просветлению, и мы с радостью опишем основные этапы продвижения. Ясно и детально, все как вы любите. Для получения профита сотого лвл’а – читайте и применяйте полученные знания на практике незамедлительно!

Этап 0 – Формирование стратегии

«Приквелом» ко всей этой истории является формирование стратегии продвижения. Именно стратегии: тактика тут бессильна. В одном случае, продавая «в лоб», можно потерпеть сокрушительное поражение, а в ином – это будет самый эффективный способ привлечения людей на ваш ресурс и подписчиков на страничку. Стратегия формируется с учетом задач, поставленных перед бизнесом.

Этап 1 – Создание аккаунта

Возможно, будет новостью, что настройка рекламы в ЛК на FB позволяет также настроить таргет в Instagram. Разница минимальна: разобравшись с настройкой «Фэйса», вы без труда настроите «Инсту». Итак, для запуска стартапа необходимо:

Зарегистрироваться (при отсутствии учетной записи).

  1. «Обжить» страничку – добавить аватарку, фотографии, заполнить блок с личными данными реального человека / представителя организации.
  2. Назначить созданную страницу администратором в рекламном кабинете.
  3. Создать паблик: добавление таргетированной рекламы возможно только из группы, а не с Personal Page.

Этап 2 – Создание рекламного аккаунта

На данном шаге будем регистрировать рекламный кабинет для организации. Кабинет, оформленный на имя компании, отличается от ЛК частного лица. Есть весомая разница: просто реализуйте данный шаг, а тонкости поймете позже.

Для регистрации нужно выполнить следующие манипуляции:

  1. Перейти по ссылке: business.facebook.com.
  2. Авторизоваться в системе, нажав на кнопку «Войти».
  3. Щелкнуть на «Создать аккаунт» и следовать согласно подсказкам на дисплее.

Вы окажетесь в панели управления «Business Manager», через которую можно подключить к созданному бизнес-аккаунту рекламные кабинеты:

  • частных лиц;
  • организаций.

После прохождения регистрации можно приступить к «тонкой настройке»:

  1. Щелкнуть на п. «Настройка компании», расположенный в правом верхнем углу странички и перейти в сердце Money Machine.

  2. Для регистрации рекламного аккаунта через бизнес-менеджер нужно перейти в соответствующий раздел из левого бокового меню и щелкнуть на интерактивную клавишу «Добавить новые…».

  3. В меню валют стоит выбрать рубль, чтобы избежать потерь от конвертирования. Это также позволит снизить ежедневную минимальную сумму выплат до 60 руб. вместо 5 долларов.
  4. Для дополнительного пошагового запуска рекламы в Инстаграме можно подключить через бизнес-менеджер Фейсбука аккаунт в Instagram. Для этого нужно кликнуть на «Аккаунты Instagram» и объявить о своих правах на учетку, от имени которой будет отображаться реклама.
  5. Для проверки правильности настроек воспользуйтесь Ads manager, перейдя по ссылке: facebook.com/ads/manager. Это – ключевое место для управления продвижением в ФБ. Ее можно сразу добавить в Bookmarks в веб-обозревателе, нажав на значок «Звездочка» рядом с адресной строкой.

Помимо Ads manager’а также существует похожий модуль – Power Editor, при помощи которого можно управлять сразу несколькими учетными записями.

Этап 3 – Цель

Настройка таргета в Ads manager происходит через пункт «Создать объявление». На экране отобразится список целей. От нас требуется объяснить системе, как и под что ей себя сконфигурировать. FB сам понимает за счет алгоритмов машинного обучения, когда, где, как и кому необходимо показать ту или иную рекламу для выполнения конкретной задачи. Artificial Intelligence, каков он есть.

Есть 3 основных стратегии действий:

  1. Узнаваемость – для расширения охвата аудитории.
  2. Лиды – для привлечения потенциальных клиентов, готовых совершить покупку «здесь и сейчас».
  3. Конверсия – т. е. настройка на действие, в частности, на совершение покупки (закрытие сделки).

Не бойтесь пробовать и экспериментировать в Ads: цель таргета можно изменить, вернувшись назад или задав все настройки заново.

Этап 4 – Настройка рекламной компании

Следующий этап пошагового запуска рекламы в Фейсбук предполагает точечную настройку кампании. С первого взгляда панель управления выглядит как пульт дистанционного управления атомным реактором. На самом деле все не так сложно. Но обо всем по порядку.

4.1. Настройка параметров конверсии

 Чтобы соцсеть смогла «скриэйтить» конверсию, нужно определить целевое действие, т. е. задать алгоритм, при котором действие (в нашем случае – переход на страницу) будет считаться выполненным системой. Для этого:

Перейти в «Группу объявлений» -> «Конверсия» -> «Сайт» и кликнуть на «Define a new custom…».

Дать ссыль страницы, на которую перейдут посетители по запросу.
Сгенерированный код нужно разместить на всех страницах веб-сайта в хэштеге  «BODY».
Определить правильность настроек можно при помощи плагина FB Pixel Helper, или перейти на страницу «Спасибо» и посмотреть на цвет индикатора (он должен быть зеленым).

4.2. Установка основных параметров ЦА

Один философ как-то сказал: «Не нужно быть хорошими для всех. Будьте лучшими для своей целевой аудитории». Для этого произведите тонкую надстройку в разделе «Группа объявлений» -> «Аудитория».

4.3. Индивидуальные настройки ЦА

Можно импортировать в CRM-систему конкретный список пользователей с e-mail или телефонами, на основании которого Фэйсбук сформирует похожую аудиторию в доброй традиции Look-a-like.

4.4. Места

Тут нужно указать страну или отметить целый населенный пункт / радиус поиска посетителей. В список попадут не только люди, которые фактически находятся в заданной местности в настоящий момент, но и те, кто был там недавно.

4.5. Возраст, пол, языки

Тут все просто и интуитивно понятно: с настройкой проблем не возникнет. Лучше примите к сведению мини life hack. Для разных ЦА стоит формировать отдельные кампании. Так, можно создать уникальный оффер для женщин 25-35 лет и парней 20-23 или компанию только для мужчин среднего возраста из Екатеринбурга и девушек из Ростова-на-Дону.

4.6. Настройка ЦА

Чем более детально вы укажете свою ЦА на этапе запуска таргетированной рекламы в Фейсбук, тем большее число полезных действий при прочих равных условиях получите. Теперь, когда общие параметры установлены, можно следить за данными охвата. Если аудитория уже на этом этапе небольшая, то смысла еще больше сужать ее нет. Регулярно смотрите за статистикой в блоке «Определение аудитории» и регулируйте настройки под нужды вашего бизнеса.

4.7. Детальный таргетинг

Тот же самый философ из п. 4.2. заявил миру: «Любые данные, которые попали в интернет, остаются там навсегда». Facebook – не исключение. Соцсеть отслеживает действия пользователей (переходы, лайки, просмотр веб-страниц, пабликов, групп, видео, фото, текстового контента и т. д.).

Можно ввести запрос, допустим, «Директор», «Менеджер», «Руководитель» и посмотреть подборку. Для получения детальной информации по каждому элементу списка достаточно навести курсор на соответствующую надпись.

4.8. Связи

Тут можно добавить или исключить людей, непосредственно связанных с ведением вашей страницы на FB. Можно удалить из показа аудиторию, которая итак уже находится в ваших руках. После внесения настроек не забываем нажать на кнопочку Save. Это упростит вам жизнь в будущем.

Этап 5 – Placement

Так как наша статья посвящена исключительно запуску рекламы через Фейсбук, то в разделе «Виды плейсмента» -> «Редактировать плейсменты» оставляем флажки только в подразделе «Facebook».

5.1. Оптимизация (типы устройств)

Можно задать определенный тип девайсов (мобильные, PC или все), на которых будет отображаться наша реклама. Особенно это важно при отсутствии оптимизации сайта под мобильные устройства (хотя в 2021 давно пора пофиксить этот момент).

Не стоит становиться «Плюшкиным-21» и отмечать флажком пункты показа рекламы в Инстаграм и на всех устройствах, т. к., применяя подобный подход, не получится отследить, откуда идет поток трафика – с FB или Instagram.

5.2. Развернутые параметры

Если Вы уверены в своей аудитории, знаете ее «от и до», а также понимаете тип ее поведения в сети, то настройка дастся вам легко. Если же нет, то лучше оставить этот раздел без изменений.

Этап 6 – Бюджет и график

Теперь можно приступить к определению рекламного бюджета и длительности показа. Рекомендуем поработать только над первой частью раздела с учетом целей вашей организации, а во второй части априори содержится оптимальная настройка.

6.1. Время и деньги

В разделе «Бюджет и график» устанавливаем свои параметры, в зависимости от ваших потребностей и возможностей.

6.2. Бюджет

Можно выбрать расчет суммы за каждый день рекламной кампании или за весь период ее действия. Результат будет один, просто в первом случае стоимость будет разделена на количество дней. Min сумма – 60 руб. или 5 USD.

Фэйсбук предложит более высокие ставки, поэтому на стадии планирования бюджета стоит заложить в статью «Расходы» интервал в 5-10% и следить за увеличением охвата в правой части Ads manager. Допустим, захват увеличился на 7% при затратах 15%, значит стоит сократить бюджет. При профиците бюджета Фэйсбук будут показывать рекламу одним и тем же пользователям по нескольку раз.

6.3. Расписание

Для установки временного диапазона рекламной кампании требуется указать дату ее начала и окончания. Если оставить настройки без изменений, то показ будет осуществляться непрерывно до момента его ручного выключения.

6.4. Оптимизация, стратегия

Далее остается оптимизировать рекламную стратегию под реальные нужды ваших клиентов:

  • «Оптимизация для показов» - тут нужно выбрать «Конверсии» для установки целевых действий потенциальных клиентов в порядке приоритета параметров «Кликов», «Количества показов» и т. д.;
  • «Окно конверсии» - время для принятия решения о покупке. В большинстве случаев достаточно параметра = «День».
  • «Сумма ставки» - оставляем автоматический параметр, так как ручная настройка подходит только для продвинутых пользователей. Если вы – новичок, то рискуете, что ваша компания не будет отображаться в поиске из-за недостаточной ставки, ведь max цена предопределяет число показов. В случае, если ваши конкуренты дадут больший бюджет, то вашу рекламу будут показывать все реже и реже. Все как на реальных торгах;
  • «Когда вы платите» - нужно определиться, за что платить, за просмотры или за показы. Конечно, оплата за клики намного выгоднее, но вам придется постоянно отслеживать показатели. В противном случае ФБ может перестать вас продвигать, посчитав, что показы рекламы вашего конкурента выгоднее. Так что на этапе стартапа проще выбрать «Показы». Имейте ввиду: если в разделе «Оптимизация» установить опцию «Клики», то в дальнейшем нельзя будет ничего изменить.

Проблем с остальными настройками у вас не возникнет, да и мало вероятно, что они вам пригодятся на старте запуска таргетированной рекламы Фейсбук. Можете просто ознакомиться с информацией, без внесения изменений, чтобы изучить, что и где находится. В графе «Название группы» можно задать любое имя для вашего объявления, в зависимости от установленных параметров. Например, «Женщины / Бухгалтеры / Новосибирск». Главное не запутаться в группах, когда число объявлений станет существенным.

Этап 7. Завершающий

Если вы дошли до этой точки, то мы вас поздравляем: Вы – герой! Скоро о вашем подвиге узнает вся планета. Чтобы привлечь людей к корпоративной странице, ФБ предложит вам добавить креатива. Полет фантазии гарантирован: можно творить, но, конечно, в рамках разумного. Подкиньте клиентам интригу, если того требует ваша маркетинговая стратегия, или дайте людям «годный контент» на «затравку»… Ну или простимулируйте зевак призывом к действию. Все в ваших руках!

7.1. Выбираем формат

Вариантов форматов реализации – просто уйма:

  • видеоролики;
  • посты;
  • слайд-шоу с тематическими подборками фотографий.

В Facebook на выбор предлагается 4 варианта представления информации:

  • кольцевая галерея – реклама меняется путем прокрутки;
  • одна картинка – неподвижное изображение;
  • video – по статистике данный формат дает наивысшую отдачу. Однако, если ЦА – клерки, то стоит добавить к видео субтитры или ограничиться выбором другого варианта представления;
  • slide-show – набор изображений (до 10 штук). Загрузите pics и социальная сеть автоматически преобразует визуальный контент в слайд-шоу;
  • холст – комбинация из фото- и видео-контента.

Для изучения реальных примеров можно воспользоваться оф. инструкцией Facebook: Ads guide.

7.2. Изображения

Для добавления картинок достаточно кликнуть на «+» и загрузить до 6 шт. При выборе параметра «Одно изображение» на каждый jpg-файл будет сгенерировано отдельное объявление. Можете поэкспериментировать, чтобы понять, какая картинка лучше привлекает внимание и дает больший отклик в сердцах ваших клиентов (см. конверсию).

В правой части экрана отображаются подсказки по установке тех. параметров, с которыми необходимо сверить размещаемый контент. Иначе Facebook не пропустит кампанию, и вы потеряете время. Так, например, нужно следить за объемом текста в фото: процент текстовой информации должен быть не более 20%. При нарушении этого правила ФБ сузит охват более чем на 65% от желаемого.

7.3. Рекламное объявление

Итак, мы подошли к финальной стадии запуска таргетированной рекламы в Фейсбук. Последний раздел Ads manager – самый понятный из всех. В нем указывается:

  • ссылка на группу или страницу в Facebook, которая отобразится в шапке рекламного объявления;
  • URL веб-сайта для перехода пользователей;
  • текст – нужно написать цепляющий пост и указать link на веб-сайт для усиления эффекта, ведь не все дочитывают до конца;
  • собственно, тот самый призыв – информация под рекламным постом. Самые распространение варианты – «Скачать» и «Подробнее».

Ознакомьтесь с расширенными параметрами, чтобы Вы смогли сделать еще парочку «маркетинговых ходов».

Если вам нужна помощь профессионалов по настройке и запуску рекламы в Фейсбук, обратитесь в рекламное агентство полного цикла «Brighton Media». Для получения консультации позвоните нам по номеру +7 (495)147-07-44. Мы поможем настроить рекламную копанию так, чтобы контент приносил доход вашему бизнесу!