Заказать звонок

Советы по выбору адресных табличек от экспертов Брайтон Медиа

19 Май 2021

Пример фигурной адресной таблички

Выбор адресной таблички – это целое искусство, постичь которое может каждый из нас. Главное – желание. Сегодня мы поведаем вам об особенностях подбора вывесок. Материал поможет выбрать «ту самую» табличку, руководствуясь требованиям законов и исходя из ваших потребностей и бюджета.

Выбор места расположения

Есть конкретные рекомендации маркетологов, которыми следует руководствоваться при выборе места расположения элементов навигации и табличек:

  • их устанавливают на заметных местах зданий, ворот и помещений;
  • они должны выглядеть адекватно – не маленькими или, наоборот, чересчур большими;
  • они не должны скрываться всевозможными элементами, растениями и деревьями;
  • домовые знаки должны гармонично вписываться в общий стиль строения.

Чтобы опознавательный знак был лучше виден, следите, чтобы цвет шрифта и фона были контрастными. «Классика жанра»: черный шрифт на белой адресной табличке или белый на синей.

Вообще, существует множество юр. терминов для изображений с указанием адреса (улицы, номера), используемых для расположения на зданиях и информирующих об адресе того или иного объекта согласно Гос. кадастровому реестру, в т. ч.:

  • адресная вывеска;
  • табличка;
  • аншлаг;
  • знак.

Не зависимо от выбора термина, суть остается неизменной.

Требования закона РФ

В РФ действует ФЗ №444 от 28.12.2013 г., согласно которому регламентируется понятия:

  • адрес;
  • объект адресации;
  • гос. реестр адресов;
  • прочие юридические термины.

Но в законе нет ни слова об обязательных технических и (или) художественных характеристиках вывесок, знаков и аншлагов. Соответственно, единого НПА по адресным табличкам, который бы действовал по всей территории РФ, в природе не существует. Но в каждом отдельно взятом регионе есть свои требования, которые размещаются на сайте Администрации города или области.

Требования зависят от градостроительной политики региона. Исходя из них проявляются определенные нюансы. Но не стоит заранее пугаться: в целом, требования по стране плюс-минус одинаковые. Специально для вас мы решили собрать актуальную инфу по правилам оформления табличек, вывесок и знаков. Для вашего удобства информация представлена в духе «Вопрос-ответ» на тему применения опознавательных знаков.

Если вам нужна табличка «годного» дизайна, изготовленная из качественного материала, соответствующая тех. и юр. стандартам вашего города, то можете обратиться в компанию «Брайтон Медиа» по номеру: +7 (925)705-04-45 или направить запрос на zakaz@brightonmedia.ru.

1 - Требуется ли адресная табличка или можно обойтись без нее?

Да, т. к. по закону ее нужно устанавливать на любой недвижимый объект, не зависимо от его целевого назначения (жилая или коммерческая недвижимость). Любое строение, требующее регистрации в ЕГРН, должно иметь опознавательный знак. В противном случае, оно будет признано «незаконной» или «самовольной постройкой», что в народе часто зовется «самостроем». Адрес нужно наносить на фасад до момента постановки на регистрационный учет. Без соответствующей таблички внесение сведений об объекте в ЕГРН невозможно. Вы также не сможете провести сделки купли-продажи с вашим дом. И даже право пользования реализовывать не совсем законно.

Что касается садового участка, то табличка устанавливается не на здание, а на всю территорию участка. Ее можно разместить на забор или ограждение, калитку или постройку. Дизайн «идентификатора» обычно регламентируется Уставом садового товарищества. Обратитесь в СНТ по месту расположение вашего участка, и вам подскажут размер, форму, цвет и место расположения знака.

За отсутствие таблички с адресом могут вынести предупреждение в ходе проверки со стороны контролирующих органов по благоустройству. В последствии, если не выполнить предписания инспектора, на владельца дома могут наложить штраф.

2 – Кто отвечает за проектирование, покупку, оплату и установку?

Обязанность конкретного человека, представителей товарищества собственников жилья в МКД, организации или ИП по проектированию, изготовлению и размещению таблички с адресом на здании, устанавливается органами местного самоуправления (администрацией муниципального образования). В целом, закон РФ предписывает соответствующие требования владельцам помещений (участка, здания или постройки). Все финансовые затраты возлагаются на собственника недвижимости. Таким образом, если вы – владелец дома, коттеджа, гаража или иной отдельно стоящей постройки, то оплачивать знак придется вам. Если же вы живете в многоквартирном доме, то монтаж таблички возлагается на всех собственников квартир в МКД.

3 – Какой размер выбрать?

Тут также все зависит от места вашего нахождения. В Санкт-Петербурге есть установленные параметры для лучшего зрительного восприятия. Табличка должна быть четкой и контрастной, чтобы информацию мог прочитать любой прохожий или проезжающий на авто. В целом, законодатель предоставляет определенную свободу в выборе размера: вы вольны самостоятельно определять параметры.

Мы всегда рекомендуем своим клиентам, которые хотят сэкономить бюджет, использовать стандартные размеры:

  • от 500х180 до 800х300 мм – для собственного дома;
  • 700х350, 800х300 или 1050х350 мм – для МКД.

Указанные параметры оптимальны. Информация на них воспринимается «на ура». Можно выбрать и другую форму, например, круглую или квадратную. В таком случае заказ и тип шрифта будут подобраны специалистами «Брайтон Медиа» индивидуально, в соответствии с планируемой дальностью просмотра.

Компания «Brighton Media» выполняет полный цикл работ «под ключ» - от создания макета до монтажа изделия. В каталоге представлены десятки образцов изделий, в т. ч. стиля retro. Мы регулярно пополняем свою коллекцию, благодаря эскизам наших дорогих клиентов. Качество товара прошло проверку временем и подтверждается позитивным feedback’ом от довольных клиентов. Для оформления заказа звоните по номеру: +7 (925)705-04-45 или пишите на zakaz@brightonmedia.ru.

4 – Как выбрать форму и дизайн?

Чтобы понять, как должна выглядеть табличка с адресом, нужно изучить актуальную информацию на сайте администрации вашего населенного пункта. Что касается базовых принципов дизайна, то главное правило – контрастность. Не «комильфо» использовать на светлом фоне бледный шрифт или черный на синем.

Самые распространенные, правильные варианты сочетания цветов:

  • белый с синим;
  • ч/б;
  • белый с коричневым.

По желанию заказчика табличку можно сделать хоть зеленой, розовой или фиолетовой: любой каприз будет исполнен! Формы адресных табличек, как уже было сказано ранее, могут быть разными. Главное, чтобы шрифт был читабельным, информативным и корректным. Но чаще всего используются:

  • прямоугольные;
  • фигурные образцы.

Ознакомьтесь с фото адресных табличек на сайте brightonmedia.ru.

Стоимость макета зависит от ваших личных предпочтений, тех. требований, адреса установки. Если бюджет позволяет, то можно выбирать, что душе угодно, если финансы «поют романсы» – то выбираем минималистичный прямоугольник.

5 – Сколько табличек нужно устанавливать?

Тут все неоднозначно. Внимательно изучите законодательный аспект вашего города. На доме должно быть указание улицы и № здания. На коттедж устанавливают 1 табличку, а на МКД – минимум 2, выходящие на каждую улицу. Часто требуется установка доп. освещения.

6 – Какова высота установки?

Адресный знак чаще всего размещают:

  • в простенке справа на внешней стороне здания;
  • по направлению движения ТС – на улицах с 1-сторонним движением;
  • над аркой;
  • в простенке, расположенном на дворовом фасаде, со стороны въезда транспорта. Если здание >100 м, то нужно установить таблички на каждой из противоположных сторон;
  • на постройках в промзоне – справа от проезда или парадного входа здания завода.

Если коротко, то указатели устанавливают в начале и конце здания, на фасаде, на высоте от 2,5 до 3,5 м (5 м), на удалении от 0,5 до 1,5 м от углов здания.

Законодательные ограничения, которые также нужно учитывать:

  • нужно размещать элементы в местах зданиях, где отсутствуют выступающие части;
  • важно, чтобы знак не заслонялся деревьями или близлежащими постройками;
  • табличка должна четко просматриваться со стороны пешеходов и автодорог, находится на расстоянии от выступающих элементов и углублений;
  • установка на воротах и карнизах запрещена.

Собственники недвижимости обязаны следить за техническим состоянием уличного знака, в т. ч. с привлечением специалистов из Управляющей компании. Важно производить своевременную замену, в т. ч. следить за корректировками правил топонимики. Нужно поддерживать опрятный вид уличной таблички, снимать его на время проведения ремонта по фасаду, подпиливать лишние ветки деревьев и т. д.

7 - Как и из чего изготавливают домовые таблички?

«В природе» существуют всевозможные образцы адресных табличек. Профессиональные элементы навигации изготавливаются на фрезерных станках с программным управлением. Современная техника позволяет автоматизировать процесс изготовления, и выполнить работу согласно заранее заданным тех. параметрам. Человеческий фактор сводится к 0: на выходе получается материал с ровными краями, без шероховатостей, заусенцев и волн. Качество – «на голову выше», чем при ручной резке.

Информационные указатели бывают обычными и со специальным светоотражающим покрытием, которые стоят дороже. В последнем случае знак будет виден ночью в зоне свечения фар или фонарика. Конструкция эффективна и в местах без источников искусственного света благодаря «магическим» свойствам световозвращающего покрытия.

Что касается материалов, то их перечень огромен:

  • ПВХ;
  • полистирол;
  • оцинкованная сталь;
  • оргстекло;
  • дерево;
  • композитные материалы;
  • «нержавейка»;
  • алюминий;
  • латунь.

Самые популярные – первые 3 варианта, остальные требуют дизайнерского подхода, что увеличивает стоимость заказа, но на выходе мы получаем эксклюзивный результат.

Если Вы ищите, где сделать адресные таблички, то можете обратиться в маркетинговое агентство «Brighton Media», и мы изготовим изделие для вас по выгодной цене. Для оформления заказа позвоните нам по номеру: +7 (925)705-04-45 или направьте запрос на zakaz@brightonmedia.ru. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время и пришлет макет на согласование.

Вы сможете выбрать все базовые характеристики, включая:

  • внешний вид таблички;
  • дизайн знака;
  • тип покрытия – ламинирование или светоотражающая пленка.

Посмотрите, как макет смотрится на стене, в зависимости от материала ее покрытия (кирпич, металл, сайдинг, дерево). О цене и сроках выполнения заказа – договоримся! Для постоянных клиентов действует гибкая система скидок.

8 – Как закрепить вывеску с адресом?

Нужно закреплять материал таким образом, чтобы его не сорвало сильным ветром, не унесло при наводнении или при ударе молнией. Ведь в противном случае табличка может покалечить прохожих при падении с высоты. Существует 2 варианта крепежа в зависимости от типа покрытия стен:

для стен, требующих сверления, применяют дюбели (шурупы);
в случае установки маленьких и легких табличек на гладкие поверхности, подойдет 2-сторонняя клейкая лента;
для закрепления на заборах подойдут хомуты из пластика, металла или проволоки.

9 – Каков срок службы?

Время эксплуатации качественной таблички, изготовленной по всем стандартам, составляет 7-12 лет. В случае применения оцинкованной стали – 15-25 лет. Все зависит от окружающей среды, воздействия влаги и солнечных лучей. Даже в самых агрессивных условиях табличка, изготовленная в «Брайтон Медиа», будет радовать своим первозданным видом минимум 5 лет.

10 – Какие самые распространенные ошибки при монтаже?

Стандартные ошибки клиентов выглядят следующим образом:

  • установка слишком большой таблички – смотрится аляповато и странно;
  • выбор специфического цвета может привести к тому, что табличка будет нечитаемой. Совет: отдайте предпочтение классическим цветам, и вы точно не прогадаете;
  • ошибки монтажа – напряжение при монтаже, изгиб поверхности и т. д. Воспользуйтесь инструкцией от Brighton Media, и вы избежите возможных казусов;
  • использование дешевых, некачественных табличек – неверное решение и, в целом, большой риск, ведь «жадный платит дважды».

11 – Сколько стоит табличка

«Цена», зачастую, – главный критерий выбора. Если вам не нужен эксклюзив из красного дерева с вкраплениями из золота, то выбирайте вариант исходя из следующей «вилки цен» (в рублях).

Стоимость таблички из пластика:

  • 500x200 мм – 850-1 800;
  • 800x250 мм – 1 340-2 500;
  • 500x300 мм (фигурная) – 1 500-1 800.

Стоимость таблички из оцинк. стали:

  • 700x350 мм – от 1 800;
  • 1050x350 мм – от 2 100.

Стоимость таблички из «нержавейки»:

  • 500x180 мм (прямоугольная) – от 2 100;
  • 500x250 мм (фигурная) – от 2 500.

Стоимость фигурной таблички из ценных пород дерева:

  • 500x180 мм – от 6 500.

Ниже указанных в рублях цен искать варианты не рекомендуется.

Есть множество оригинальных вариантов, в т. ч. изготавливаемых комбинированным способом. Цена эксклюзивных изделий может составлять десятки тыс. руб. Такой вариант станет оригинальным презентом владельцу загородного коттеджа, и отлично подойдет на случай новоселья.

12 - Где купить адресную табличку?

Рекламное агентство полного цикла «Брайтон Медиа» предлагает широкий выбор информационных табличек, указателей и прочих элементов навигации. Продукция изготовлена из прочных и стойких материалов, и подходит для эксплуатации в суровых условиях окружающей среды, характерных для российских широт.

Мы рады предоставить на выбор разные модели адресных табличек, изготовленных из:

  • поливинилхлорида (ПВХ) высокого качества;
  • композитного алюминия;
  • оцинкованной стали.

Вся продукция выполняется на профессиональном оборудовании с обязательным соблюдением требований по качеству. Наши изделия будут служить вам верой и правдой долгие годы, сохраняя свой первозданный вид. Выбор материала зависит лишь от вашего бюджета и личных предпочтений. А это, как известно, «вкусовщина».

В галерее «Brighton Media» представлены образцы адресных табличек. Выберите один из них или подумайте о том, чего бы вам хотелось, и мы поможем реализовать вашу идею.

Для расчета стоимости, пришлите нам запрос на любой из двух корпоративных e-mail: info@brightonmedia.ru, zakaz@brightonmedia.ru. Укажите в произвольной форме свои пожелания по заказу. А если вы не знаете тонкостей и нюансов, не хотите заниматься выбором самостоятельно, или вам удобнее оформить заказ в устной форме, то вы всегда можете позвонить нам по номеру +7 (925)705-04-45. Наш специалист даст подробную консультацию по выбору конкретного вида адресной таблички и рассчитает цену.